衡阳
当前位置:首页 > 互动交流 > 12345热线简报

12345热线简报(第91期)

来源: 衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室      发布时间:2018-09-03 10:05     

pk10注册网址 www.edu-board.com

  

    “12345”政府服务热线(简报)

  

  〔2018〕第8期(总第91期)

  

  衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室          2018年9月3日

   

   

  

  

  

  

  

  本期6条:

  ▲“12345”政府服务热线运行概况

  ▲热线问政:银监衡阳分局积极支持地方经济发展

  ▲热线办理案例选

  雁峰区着力整治夜宵摊店油烟扰民问题

  市国土资源局快速处置违法用地

  开发商强行修路挖断管道 蒸湘区处理及时群众点赞

  ▲督办工单案例选

  热线督办石鼓区及时处理问题工单

  

  

  

  

  

  

  

  “12345”政府服务热线运行概况

 

  热线运行自8月1日至8月31日,“12345”政府服务热线接打市民来电来信总量达27807次,日均897次,较去年同期来电总量相比增长1047件,增长了3.93%,较上月相比减少2865件。其中,接收“书记、市长信箱”来信133件,接通率达99.91%,共形成有效工单14984件;其中来自“书记、市长信箱”81件,咨询类6663件,求助类7827件,投诉类225件,建议类102件,举报类57件,感谢29件,共办结14521件,工单综合办结率达96.91%;热线前台管理员对所有转办事项的办理情况逐件回访来电人,市民对办理结果的满意和基本满意率达99.84%,较上期增长0.21个百分点。

  8月1日至8月31日,市民来电诉求居前四位的有城市管理1424件、资源环境1180件、公安执法和交通秩序管理919件、城乡建设810件。其中,城市管理中市容环境达570件,主要集中在垃圾清理、路灯管理维护等问题上;资源环境中噪音扰民达843件,主要集中在建筑工地施工噪音、生活噪音等问题上;公安执法和交通秩序管理中交通秩序管理达507件,主要集中在车辆与驾驶员管理、治安管理等问题上;城乡建设中物业管理、房屋质量及装修等问题较突出。

 

  热线问政:银监衡阳分局积极支持地方经济发展

 

  8月9日,市“12345”政府服务热线邀请了银监衡阳分局参与第三十六期“热线问政”活动。活动当天,银监衡阳分局局长王剑星率领相关部门主要负责人一同到热线接线受理大厅接听市民来电。

  上午9点,市民陈女士来电:“我购买的理财产品为何迟迟都没有收益,这是为何?”王剑星回复:“预期收益率是银行在发行理财产品时对产品的最终收益率的一个估值,并不代表银行理财产品到期的实际收益率。对于保本保收益的理财产品来说,可以这样类比,但对比保本浮动收益和非保本浮动收益型的理财产品,预期收益率和实际收益率之间,并不存在必然的相等关系。购买产品时,消费者要根据自身的风险级别,在正规机构选择适合自己的银行理财产品。”

  通过2个小时的现场问政,银监衡阳分局共受理市民反映诉求共28个,来电诉求主要集中在银行贷款、信用卡、理财产品收益等问题上。王剑星表示:“此次参与热线问政活动收获颇丰,多年来,银监分局和衡阳各银行业金融机构本着“讲好带衡阳口音的普通话”的理念,积极支持地方经济发展、改善衡阳民生事业。”截至目前,银监分局受理的28件工单已全部处理到位,市民对处理结果均表示满意。

  

  

  热线办理案例选

  雁峰区着力整治夜宵摊店油烟扰民问题

 

  日前,市民李先生向“12345”政府服务热线来电反映,雁峰区江南路88号御江帝景小区一楼有多家夜宵店,每天营业期间产生的油烟全部排放至小区地下车库,导致车库内油烟弥漫,严重影响小区居民的日常生活,希望相关部门予以处理。请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员立即制作工单派发至雁峰区政府。雁峰区迅速安排城管局进行调查核实。经现场勘查了解,市民反映属实。执法人员在第一时间内将油烟排放至地下车库的夜宵门店进行查封。同时,为彻底整治该片区因经营夜宵店所产生的油烟问题,雁峰区城管局专门安排执法人员进行轮班值守,加强对夜宵摊、店面的巡逻整治。目前,油烟扰民问题获得明显改善。

  回访时,市民李先生表示:“之前一到晚上就出现的油烟问题真的是我们的一大烦心事,现在夜宵摊店得到了执法部门的大力整治,我们出门就能够实实在在的体会到政府处理的结果,为政府的办事效率点赞!”

 

  市国土资源局快速处置违法用地

 

  近日,市民颜先生向“12345”政府服务热线致电反映,蒸阳北路四方塘云翔停车场内有人在非法洗砂。请相关部门调查处理。

  接到市民的投诉来电后,热线前台管理员立即制作工单派往市国土资源局。经调查核实,该洗砂场位于石鼓区黄沙湾街道松梅村十方塘组(蒸湘北路东侧),此地于2015年被来雁新城投资有限公司征收后,一直未对其进行开发,导致该地空闲。直至今年6月,该地原业主李飞私自将该地出租用作洗砂。此行为已属于非法用地、非法洗砂行为。现场巡查时,执法人员当场下达《责令停止违法行为通知书》(监送字[2018]0720号)。该洗砂场老板拒收通知书,执法人员在多次沟通、教育无果后,便将通知书留置在临时工棚内,并告知如在规定时间内未对现场进行处理,执法人员将采取强制拆除工作。事后,因该洗砂场老板极不配合执法工作,国土资源组织相关部门进行了联合执法,对现场设备、办公用房等依法依规进行了强制拆除。

  热线将处理情况向市民颜先生进行回访时,市民表示对处理结果非常满意!

 

  开发商强行修路挖断管道 蒸湘区处理及时群众点赞

 

  8月27日,居住在蒸湘区衡邵路88号的市民肖女士向“12345”政府服务热线来电反映,其居住的地方即将被拆迁,在还未谈妥拆迁赔偿事宜的情况下,蒸湘区长湖乡指挥部就将居民区出行的路面挖烂,连带着的煤气管道也被挖断。此情况已严重影响居民的正常生活,希望相关部门予以处理。

  蒸湘区人民政府接收到市“12345”政府服务热线派发的电子工单后,立即安排了工作人员前往现场查看。经调查,华鑫开发公司房地产项目旁有一栋旧住宅楼需要拆迁,该公司计划在船山路附近开辟一条新的通道,便于小区住户出行。但此事还处于协商阶段,华鑫开发公司就安排工人施工,施工过程中与拆迁户沟通不到位,又不慎破坏了该处燃气管道,给居民生活造成了影响,导致被投诉。目前,工作人员已第一时间内责成华鑫公司,一是要加强与居民的沟通协调;二是要按照天然气公司的要求,尽快对破坏的天然气管道进行修复、整改,坚决严防此类事故的再发生。

  热线向市民进行回访时,其表示已和开发商达成一致商定,对此次处理结果点赞。

  

  

  督办工单案例选

  

  

  热线督办石鼓区及时处理问题工单

  8月9日,市民谢先生向“12345”政府服务热线反映,石鼓区107国道松木乡政府家属房有一家修轮胎的店面占用人行道作业,严重影响居民正常出行。请相关单位帮助解决。

  热线按照辖区管理原则将工单派发至石鼓区人民政府。石鼓区政府以:“在收到工单件后,街道领导高度重视,立即安排工作人员前往现场查看。经街道城管大队核查,谢先生所诉107国道松木乡家属房位置现已划分给松木工业园,不在我街道辖区范围,应职权所限无法处理。”为由将该件工单进行退件。后热线又将该工单转派至松木经济开发区,通过松木经开区相关部门现场走访核实,此路段确属石鼓区黄沙湾街道。针对该情况,热线组织专人前往现场进行督查核实。经查实,该区域确属石鼓区管辖范围。目前,石鼓区在热线的督促下已将该工单处理到位。

  在办理该工单时,石鼓区政府由于职能划分、主观认识等原因,未能及时处理群众诉求,影响热线工单办理质效。近期,石鼓区政府在办理工单时,还存在以下问题:一是对石鼓区职权范围了解不够,将石鼓区管辖范围内的工单退件;二是沟通调查不到位。在未与诉求人沟通、核实、调查清楚的情况下,仅凭工单文字信息退件、回复和办结;三是回复敷衍了事。有的工单回复前后不一,有的工单回复内容与诉求内容不符。

  对此,热线针对石鼓区工单办理突出问题进行了通报批评,要求石鼓区迅速整改落实。目前,石鼓区的问题工单已全部整改到位。

  

  

  

  

【发布评论】

设为首页加入收藏网站地图联系我们pk10注册网址

主办: 中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 承办:衡阳市电子政务管理办公室

备案序号:湘ICP备05002289号 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上

湘公网安备 43040802000074号

网站标识码:4304000038联系电话:0734-8853016