衡阳
当前位置:首页 > 互动交流 > 12345热线简报

12345热线简报(第93期)

来源: 衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室      发布时间:2018-11-01 10:05     

pk10注册网址 www.edu-board.com

  

  

  

  “12345”政府服务热线(简报)

  

  〔2018〕第10期(总第93期)

  

  衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室          2018年11月1日

   

   

  

  

  

  

  

  

    

  本期5条:

  ▲“12345”政府服务热线运行概况

  ▲湖南省电信公司来热线考察交流

  ▲热线办理案例选

    交通运输局处置非法营运大巴

    市教育局为外地学子排忧解难

    雁峰区快速处理公共设施问题

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  “12345”政府服务热线运行概况

  热线运行自10月1日至10月31日,“12345”政府服务热线接打市民来电来信总量达24633次,日均795次,较去年同期来电总量相比增长394件,增长了1.63%,较上月相比减少4203件。其中,接收“书记、市长信箱”来信34件,接通率达99.78%,共形成有效工单16264件;其中来自“书记、市长信箱”22件,咨询类8128件,求助类7787件,投诉类160件,建议类96件,举报类40件,感谢31件,共办结15523件,工单综合办结率达95。46%;热线前台管理员对所有转办事项的办理情况逐件回访来电人,市民对办理结果的满意和基本满意率达99.88%,较上期减少0.02个百分点。

  10月1日至10月31日,市民来电诉求居前四位的有资源环境1576件、城市管理1394件、社会服务923件、公安执法和交通秩序管理876件。其中,资源环境中噪音扰民达1149件,主要集中在建筑工地施工噪音、生活噪音、水污染等问题上;城市管理中市容环境达587件,主要集中在垃圾清理、路灯管理维护等问题上;社会服务中电子政务达825件,主要集中在信息公开等问题上;公安执法和交通秩序管理中车辆与驾驶员管理、治安管理等问题较突出。

 

  湖南省电信公司来热线考察交流

 

  10月31日上午,湖南省电信公司外包呼叫中心运营总监邹青一行4人,来到市“12345”政府服务热线就热线前台接线工作进行考察交流。市电子政务管理办公室纪检组长、驻热线负责人金长河、衡阳电信驻热线负责人唐丛玉陪同考察。

  座谈会上,金长河向考察组一行详细讲解了热线的工作管理模式,以及市“12345”热线接线平台如何与各县市区热线平台进行工作对接。此外,唐丛玉还就热线员工培训工作向考察组进行了一一介绍。邹青表示,衡阳市各县市区“12345”热线接线平台与市级“12345”热线接线平台实现了工作信息互联互通,形成了全市一条线的工作格局,对省政府搭建的“12345”平台如何加强对地市州热线工作对接具有很好的借鉴、指导作用。

  

  

  热线办理案例选

 

  

  交通运输局处置非法营运大巴

 

  10月9日,市民彭女士向市“12345”政府服务热线来电反映,市区有规定大巴车不可进城营运,只能从外环绕至酃湖车站,现酃湖车站有一辆牌照为湘C73695的大巴车常在市区内通行,该行为属非法进城营运。请相关单位帮助解决。

  热线接到市民的投诉电话后,立即制单派发至市交通运输局,要求其立刻展开调查。经查实,市民反映属实。该大巴车每日11点左右从石鼓收费站下高速,11点10左右至晶珠广场。13点20分从酃湖返程出发,经冶金站、火车站、晶珠广场、红湘路口至中心汽车西站货运站。执法人员立即对该大巴车辆进行查处,并暂扣了相关证照。下一步,将对该车辆按不按规定线路行驶进行立案处罚。

  热线回访时,市民彭女士表示对处理结果非常满意!

 

  

  市教育局为外地学子排忧解难

 

  近日,市“12345”政府服务热线接到郴州市民李先生的来电求助,其小孩日前被衡阳市蓝天工程职业中等专业学校录取,在前往该校报到时发现该校有两个校区,其小孩被分配在条件差的校区。刘先生因对学校住宿条件不满便为孩子办理了退学手续,对于其事先预交的3000元押金,校方扣留了500元,只退还2500元。其认为不合理,请相关单位帮助解决。

  热线接到市民李先生的投诉来电后,马上将工单派发至市教育局,要求其尽快调查处理。经查,市民反映属实。校方表示因其自身原因导致退学,所以需要扣款。李先生认为是校方住宿条件过差导致退学,因此要求校方退还全部押金。双方各执一词,后经工作人员的多方协调处理,校方同意退还500元扣款。目前,预交押金已由招生老师全额退还。

  热线回访时,郴州市民李先生表示:“向你们“12345”反映问题没多久后,校方就已主动联系我,并将剩余的押金退还给我了!感谢衡阳市政府帮我解难!”

 

  

  雁峰区快速处理公共设施问题

 

  10月16日,市民丁先生向市“12345”政府服务热线来电反映,白沙洲广场旁边的“农贸市场”内的公共厕所进行升级改造后,没有设立男女标识牌,公厕内的冲水设施也无法使用。希望相关部门尽快处理。

  热线立即将工单派发至雁峰区人民政府。雁峰区人民政府接收工单后,迅速将诉求转交至区环卫局进行办理,并电话联系承办人告知其事情的紧急性。17日,区环卫局立即安排了工作人员前往“农贸市场”内的公共厕所配备男女标志牌,同时还将公厕内的冲水设施安装到位,保障了公共设施能够正常使用。

  事后,市民丁先生再次致电“12345”热线表示,其反应的问题已得到妥善处理,对处理结果非常满意,也对政府热线的办事效率和态度给予了高度赞赏。(雁峰区电政办)

  

【发布评论】

设为首页加入收藏网站地图联系我们pk10注册网址

主办: 中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 承办:衡阳市电子政务管理办公室

备案序号:湘ICP备05002289号 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上

湘公网安备 43040802000074号

网站标识码:4304000038技术运维电话:0734-8853016